El EMC1G2G53C es un amplificador de banda ancha y alta eficiencia diseñado para pruebas de inmunidad radiada, interferencias móviles de banda ancha y otras aplicaciones lineales de alta potencia.
Impulsado por tecnología avanzada de estado sólido GaN y conjunto de chip y cable, este amplificador ofrece una densidad de potencia excepcional, baja distorsión y un amplio rango dinámico, todo ello alojado en una resistente carcasa de acero inoxidable. Ya sea que esté operando con señales CW, AM o FM, la unidad está diseñada para funcionar de manera confiable y eficiente en las condiciones más exigentes.
| Frecuencia de funcionamiento | 1000 - 2000 megahercio |
| Potencia de salida de RF (Psat) | 200 Vatio |
| Ganancia | 53 dB |
| Planitud de ganancia de potencia | ± 1,5 dB |
| Planicidad de ganancia de señal pequeña | +2.5 dB |
| Pérdida de retorno de entrada | -10 dB |
| Armónicos (@ 150W) | -20 dBc |
| Señales espurias | -60 dBc |
| Voltaje de funcionamiento | 28 (tipo) VCC |
| Corriente CC (@ 200W) | 20 Amperio |
| Conectores | Hembra de precisión tipo N |
| Enfriamiento | Aire forzado |
| Dimensiones (LxAnxAl) | 485x482x180 mm |
| Peso | 20 kg |
| Temperatura de funcionamiento | -40 a +60 °C |