El EMC20M1G43C es un amplificador de potencia lineal de banda ancha diseñado para pruebas de inmunidad EMC y aplicaciones generales de laboratorio.
Este amplificador de estado sólido, que cubre la banda de frecuencia de 20 MHz a 1 GHz, ofrece una potencia de salida saturada típica de 20 W con una ganancia de 43 dB. Diseñado con alta linealidad y un diseño robusto Clase A/AB, garantiza un rendimiento estable y confiable para pruebas de susceptibilidad radiada y conducida (por ejemplo, IEC/EN 61000-4-3/6).
| Rango de frecuencia | 20 megaciclos - 1 GHz |
| Potencia saturada (Psat) | 20 W (tipo) |
| Potencia de salida (P1dB) | 12 W (mín.) |
| Ganancia de potencia | 43 dB (típico) |
| Planitud de ganancia | ± 2,0 dB (máx.) |
| Armónicos (@ 10W) | -20 dBc (típico) |
| Señales espurias | -60 dBc (típico) |
| Pérdida de retorno de entrada | -10 dB (típico) |
| Fuente de alimentación | 100-240 V a 50/60 Hz |
| Conectores | Hembra de precisión tipo N |
| Enfriamiento | Aire forzado |
| Dimensiones (LxAnxAl) | 485x482x180 mm |
| Peso | 20 kg |
| Temperatura de funcionamiento | -20 a +60 °C |