El EMC6G18G51C es un amplificador de banda ancha y alta eficiencia diseñado para pruebas de inmunidad radiada, interferencias móviles de banda ancha y otras aplicaciones lineales de alta potencia.
Impulsado por tecnología avanzada de estado sólido GaN y conjunto de chip y cable, este amplificador ofrece una densidad de potencia excepcional, baja distorsión y un amplio rango dinámico, todo ello alojado en una resistente carcasa de acero inoxidable. Ya sea que esté operando con señales CW, AM o FM, la unidad está diseñada para funcionar de manera confiable y eficiente en las condiciones más exigentes.
| Rango de frecuencia | 6 - 18 GHz |
| Potencia de salida (Psat) | 126 W. |
| Ganancia | 51 dB |
| Planitud de ganancia | ± 2 dB |
| Pérdida de retorno de entrada | -10 dB |
| Armónicos (@ 100W) | -15 dBc |
| Señales espurias | -55 dBc |
| Fuente de alimentación | 100-240 V a 50/60 Hz |
| Conectores | Hembra de precisión tipo N |
| Enfriamiento | Aire forzado |
| Dimensiones (LxAnxAl) | 485x482x180 mm |
| Peso | 20 kg |
| Temperatura de funcionamiento | -40 a +60 °C |
| Unidad de RF de entrada (máx.) | +5 dBm |
| Tolerancia de carga VSWR | 2,5:1 a 80 W |