Amplificador de potencia RF - 10W - 1GHz - 6GHz
Diseñado para operar en la banda 1GHz–6GHz, el EMC1G6G40C entrega 10W de potencia RF con una ganancia típica de 40 dB. Basado en tecnología GaN de estado sólido, optimizada para eficiencia y linealidad. Adecuado para ensayos de inmunidad EMC y para aplicaciones RF de banda ancha. En el contexto de generación controlada de interferencias, también puede emplearse en aplicaciones de jamming RF de banda ancha.
Especificaciones técnicas
| Modelo | EMC1G6G40C |
|---|---|
| Fabricante | EMCTEST Technologies |
| Condiciones | Para estrenar |
| Frecuencia | 1GHz - 6GHz |
| Potencia | 10W |
| Ganancia | 40dB |
| Impedancia | 50 Ω |
| Enfriamiento | Aire forzado |
| Tipo de conector | Hembra de precisión tipo N |
| Dimensiones | 485x482x180mm |
| Peso | 20 kg |
| Temperatura de funcionamiento | -40°C +60°C |
| Fuente de alimentación | 100–240 V @ 50/60 Hz |
| Estándares de prueba EMC |