Amplificatore di potenza RF - 20W - 6GHz - 18GHz
Progettato per operare nella banda 6GHz–18GHz, EMC6G18G43C eroga 20W di potenza RF con un guadagno tipico di 43 dB. Basato su tecnologia GaN a stato solido, è ottimizzato per efficienza e linearità. È indicato per test di immunità EMC e per applicazioni RF a banda larga. Nel contesto di generazione controllata di interferenza, può essere impiegato anche in applicazioni di jamming (disturbo) RF a banda larga.
Specifiche tecniche
| Modello | EMC6G18G43C |
|---|---|
| Produttore | EMCTEST Technologies |
| Condizioni | Nuovo di zecca |
| Frequenza | 6GHz - 18GHz |
| Potenza | 20 W |
| Guadagno | 43dB |
| Impedenza | 50 Ω |
| Raffreddamento | Aria forzata |
| Tipo di connettore | Connettore N femmina di precisione |
| Dimensioni | 485 × 482 × 180 mm |
| Peso | 20 kg |
| Temperatura operativa | -40°C +60°C |
| Alimentazione elettrica | 100–240 V @ 50/60 Hz |
| Standard di prova EMC |