L'EMC6G18G43C è un amplificatore multi-ottava ad alta potenza che opera tra 6 GHz e 18 GHz.
Alimentato dalla tecnologia avanzata allo stato solido al nitruro di gallio (GaN), fornisce una potenza di uscita satura tipica di 20 W (43 dBm) con un guadagno di 43 dB. Questo amplificatore garantisce prestazioni di potenza all'avanguardia con efficienza e linearità eccellenti (rapporto potenza-volume), rendendolo ideale per disturbi, test di immunità EMC e applicazioni generali di misurazione di laboratorio.
| Gamma di frequenza | 6 - 18 GHz |
| Potenza satura (Psat) | 20 W (tip.) a 43 dBm |
| Guadagno di potenza | 43 dB (tipico) |
| Planarità di guadagno | ±2,5 dB (massimo) |
| Armoniche (@ 10W) | -15 dBc (tipico) |
| Segnali spuri | -55 dBc (tipico) |
| Perdita di ritorno in ingresso | -10 dB (tipico) |
| Alimentazione elettrica | 100-240 V a 50/60 Hz |
| Connettori | Femmina di precisione di tipo N |
| Raffreddamento | Aria forzata |
| Dimensioni (LxPxA) | 485×482×180 mm |
| Peso | 20 kg |
| Temp. operativa | da -40 a +60 °C |