El EMC2G18G40C es un amplificador de alta potencia multioctava que funciona entre 2 GHz y 18 GHz.
Este amplificador, que ofrece una potencia de salida saturada típica de 10 W (40 dBm) con una ganancia de 40 dB, utiliza tecnología avanzada de estado sólido para garantizar un rendimiento energético excepcional, confiabilidad a largo plazo y alta eficiencia. Es ideal para aplicaciones de RF de alta potencia y banda ancha de varias octavas, incluidas pruebas de inmunidad EMC y estándares de comunicación inalámbrica.
| Rango de frecuencia | 2 - 18 GHz |
| Potencia saturada (Psat) | 10 W (típico) @ 40 dBm |
| Ganancia de potencia | 40 dB (típico) |
| Planitud de ganancia | ± 2,0 dB (máx.) |
| Armónicos (@ 5W) | -12 dBc (típico) |
| Señales espurias | -55 dBc (típico) |
| Pérdida de retorno de entrada | -10 dB (típico) |
| Fuente de alimentación | 100-240 V a 50/60 Hz |
| Conectores | Hembra de precisión tipo N |
| Enfriamiento | Aire forzado |
| Dimensiones (LxAnxAl) | 485x482x180 mm |
| Peso | 20 kg |
| Temperatura de funcionamiento | -40 a +60 °C |