O EMC2G18G40C é um amplificador multioitavas de alta potência operando entre 2 GHz e 18 GHz.
Oferecendo uma potência de saída saturada típica de 10 W (40 dBm) com um ganho de 40 dB, este amplificador utiliza tecnologia avançada de estado sólido para garantir desempenho de energia excepcional, confiabilidade de longo prazo e alta eficiência. É ideal para aplicações de RF de alta potência e banda larga multioitavas, incluindo testes de imunidade EMC e padrões de comunicação sem fio.
| Faixa de frequência | 2 - 18 GHz |
| Potência Saturada (Psat) | 10 W (típico) @ 40 dBm |
| Ganho de potência | 40 dB (tipo) |
| Planicidade de ganho | ± 2,0 dB (máx.) |
| Harmônicos (@ 5W) | -12 dBc (tipo) |
| Sinais Espúrios | -55 dBc (tipo) |
| Perda de retorno de entrada | -10 dB (tipo) |
| Fonte de energia | 100-240 V a 50/60 Hz |
| Conectores | Fêmea de precisão tipo N |
| Resfriamento | Ar Forçado |
| Dimensões (CxLxA) | 485x482x180 milímetros |
| Peso | 20 kg |
| Temperatura operacional | -40 a +60 °C |