El EMC20M1G49C es un amplificador de banda ancha de alta eficiencia diseñado para pruebas de inmunidad radiada, interferencias móviles de banda ancha y aplicaciones lineales.
Impulsado por tecnología avanzada de estado sólido LDMOS, ofrece una potencia de salida saturada típica de 80 W (49 dBm) con una ganancia de 49 dB. Alojado en un chasis resistente, este amplificador garantiza una densidad de potencia excepcional y una baja distorsión, lo que lo hace ideal para aplicaciones de prueba IEC/EN 61000-4-3 y 61000-4-6.
| Rango de frecuencia | 20 - 1000 megahercio |
| Potencia saturada (Psat) | 80 W (típico) @ 49 dBm |
| Ganancia de potencia | 49 dB (típico) |
| Planitud de ganancia | ± 2,0 dB (máx.) |
| Armónicos (@ 50W) | -10 dBc (típico) |
| Señales espurias | -55 dBc (típico) |
| Pérdida de retorno de entrada | -10 dB (típico) |
| Fuente de alimentación | 100-240 V a 50/60 Hz |
| Conectores | Hembra de precisión tipo N |
| Enfriamiento | Aire forzado |
| Dimensiones (LxAnxAl) | 485x482x180 mm |
| Peso | 20 kg |
| Temperatura de funcionamiento | -20 a +60 °C |