El EMC6G18G43C es un amplificador de alta potencia multioctava que funciona entre 6 GHz y 18 GHz.
Impulsado por tecnología avanzada de estado sólido de nitruro de galio (GaN), ofrece una potencia de salida saturada típica de 20 W (43 dBm) con una ganancia de 43 dB. Este amplificador garantiza un rendimiento energético de última generación con excelente eficiencia y linealidad (relación potencia-volumen), lo que lo hace ideal para interferencias, pruebas de inmunidad EMC y aplicaciones generales de medición de laboratorio.
| Rango de frecuencia | 6 - 18 GHz |
| Potencia saturada (Psat) | 20 W (típico) @ 43 dBm |
| Ganancia de potencia | 43 dB (típico) |
| Planitud de ganancia | ± 2,5 dB (máx.) |
| Armónicos (@ 10W) | -15 dBc (típico) |
| Señales espurias | -55 dBc (típico) |
| Pérdida de retorno de entrada | -10 dB (típico) |
| Fuente de alimentación | 100-240 V a 50/60 Hz |
| Conectores | Hembra de precisión tipo N |
| Enfriamiento | Aire forzado |
| Dimensiones (LxAnxAl) | 485x482x180 mm |
| Peso | 20 kg |
| Temperatura de funcionamiento | -40 a +60 °C |