O EMC6G18G43C é um amplificador multioitavas de alta potência operando entre 6 GHz e 18 GHz.
Alimentado pela avançada tecnologia de estado sólido de nitreto de gálio (GaN), ele oferece uma potência de saída saturada típica de 20 W (43 dBm) com um ganho de 43 dB. Este amplificador garante desempenho de potência de última geração com excelente eficiência e linearidade (relação potência-volume), tornando-o ideal para interferências, testes de imunidade EMC e aplicações gerais de medição laboratorial.
| Faixa de frequência | 6 - 18 GHz |
| Potência Saturada (Psat) | 20 W (típico) @ 43 dBm |
| Ganho de potência | 43 dB (tipo) |
| Planicidade de ganho | ± 2,5 dB (máx.) |
| Harmônicos (@ 10W) | -15 dBc (tipo) |
| Sinais Espúrios | -55 dBc (tipo) |
| Perda de retorno de entrada | -10 dB (tipo) |
| Fonte de energia | 100-240 V a 50/60 Hz |
| Conectores | Fêmea de precisão tipo N |
| Resfriamento | Ar Forçado |
| Dimensões (CxLxA) | 485x482x180 milímetros |
| Peso | 20 kg |
| Temperatura operacional | -40 a +60 °C |